Хочу лишить отца родительских прав - какие документы нужно собрать и что предпринять в суде?
Уважаемая Вера!
От приставов нужна не справка, а постановление о расчете задолженности.
Для суда нужны документы: копия свидетельства о рождении ребенка, копия свидетельства о расторжении брака, если состояли в браке...
Вы не указали возраст ребенка...Если школьник, то характеристика из школы, в которой попросите указать, кто из родителей посещает школу и интересуется учебой ребенка....То же, если ребенок посещает дошкольное учреждение, а также какие-либо секции и пр.....
список свидетелей....остальное зависит от конкретных обстоятельств.....
В вашем случае - без наличия сведений о возбуждении в отношении б/м уголовного дела по ст. 157 УК РФ Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей....... - практически нереально - поскольку в соответствии с п. 13 Постановления Пленума Суда РФ от 27.05.1998 года N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой.
В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.
[b][/b]