Арендаторам требуют оплатить за апрель, несмотря на досрочное расторжение договора - есть ли правовые основания для этого?
Ситуация такая: сняли квартиру 12 марта, оплатили за первый и да последний месяц проживания. Но ситуация обернулась так, что нужно съехать в мае, за месяц предупредили арендодателя об этом. Но с нас теперь требуют денег за след. Месяц (за апрель), хотя мы прожили только 20 дней в квартире. Хозяин квартиры поставил условия или вы завтра платите за след. Месяц или живете до 12 апреля и съезжаете, а деньги за последний месяц вам не верну, потому что эта сумма считается задатком и так как по вашей инициативе досрочно расторгается договор и согласно ст 381 ГК задаток не возвращается. Письменного соглашения о задатке не составляли, в договоре тоже нет пункта о задатке.
Здравствуйте, Ксения.
Пришлите мне этот договор, я решу вашу проблему.