Столкнулись с проблемой возвращения депозита при аренде квартиры - правомерно ли удержание и есть ли шансы отстоять нашу трактовку пункта договора?
Снимали квартиру у ИП по договору об аренде. Арендодатель отказался возвращать депозит согласно такому пункту договора: Депозитная сумма является страховой на срок заключения договора, но невозвратной в случае отказа от проживания в квартире в первый месяц проживания. 27.07.15 сняли квартиру. 18.08.15 предупредили, что собираемся съезжать. Поскольку в договоре есть пункт о том, что при досрочном расторжении настоящего договора сторона инициатор расторжения обязана уведомить в письменном виде об этом не менее чем 30 дней, то 18.09.15 сдали квартиру. Пункт о невозвратной сумме мы видели, но трактовали ее так: В первый месяц мы проживать в квартире не отказываемся, проживаем, оплачиваем полностью и съезжаем позже, чтобы данный пункт не нарушить. Но Арендодатель утверждает, что в данном пункте речь идет об уведомлении об отказе от проживания. Несмотря на то, что об уведомлении в письменном виде есть отдельный пункт. Правомерно ли удержание депозита? И есть ли у нас шансы отстоять свою трактовку пункта о невозвратном депозите?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Нужно смотреть договор. Вы какие действия предпринимали?
Пока никаких действий не предпринимали. Взяли тайм-аут на консультации с юристами.