Вопросы наследования - ответы на обязанность выплаты долгов и процедуру урегулирования
Нельзя наследовать имущество, не наследуя долгов. После смерти гражданина все его имущество переходит к другим лицам — наследникам умершего в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент (ст. 1110 ГК). В состав наследственного имущества входят принадлежащие наследодателю на день смерти (открытия наследства) вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК).
Таким образом, после смерти должника по договору займа к его наследникам переходят вытекающие из договора займа обязательства в объеме, который существовал на момент его смерти.