Обвинения в организации мошенничества - как снять с себя подозрения?

Случилась такая ситуация! Меня вызывали в ОБЭП по телефону (толком не объясняя причин и тому подобное) я решился съездить. Когда приехал, женщина (видимо следователь) начала мне читать заявления от потерпевших. Суть ситуации такова, что якобы мужчина написал заявление на то что он не брал кредит в ООО Евросеть (вопрос по поводу оформления кредита, я в работал в ООО Евросеть) суть в том что он написал что якобы ничего не брал и тому подобное, в следствии чего привлекли девушку (кредитного специалиста (которая оформляла) ) , она же, не знаю кто ей такое посоветовал, написала встречное заявление что этот мужчина приходил к ней, она отправляла заявку в кредитный отдел, ему кредит одобрили, но она ввиду своих навыков сказал этому мужчине что ему в кредите отказано, и вроде как после того как этот человек ушел, пришел я и уговорил на махинацию в том плане чтоб она распечала эти документы на кредит, что якобы я обещал платить за этот кредит, что я сделал за этого человека все росписи и внёс первый взнос в размере 3000 р (общая стоимость кредита около 33 тыс. руб) и что я не дал ей никаких денежных вознаграждений за это. В следствии чего меня вызывали в ОБЭП и говорили что я прохожу в этом деле как организатор всего этого преступления, хотя такого не было и с моей стороны никаких махинаций не совершалось, соответственно мне хотят приписать то чего не было! Что делать в такой ситуации?! как быть и как поступить чтобы снять с себя подозрения?!
Лучший ответ

если подписи не ваши то соглашайтесь на экспертизу.кредитного специалиста поймают на обмане.

Ранее у вас в салонах было видео.Проверьте,а так же восстановите весь свой этот день по минутам.Поднимете распечатки своих звонков по ним легче восстановить в памяти когды вы работали ( у вас ведь по сменам?) куда ходили и где вы были в указанный период времени.

Так же желательно проверить все кредитные договора оформленные данным специастом и обзвонить всех граждан либо их обойти.

А так же настаивайте на своих показаниях.

Спасибо за ответ!

ПОясните, что это оговор и никаких конкретных доказательств вашей виновности нет, лучше с помощью адвоката.

Павел, сочувствую Вам. Если денег на привлечение для защиты платного адвоката нет, сами внимательно изучите УПК на предмет, какими правами вы пользуетесь в данной ситуации и какая предусмотрена процедура. Вам присвоен какой-либо процессуальный статус (подозреваемый, свидетель...) или еще нет. На приеме непонятная женщина зачитала вам ваши права? Почему вы не знаете, с кем разговаривали в ОБЭПе? Вам не представились? нарушение..... С вас брали письменные объяснения? Что там доследственная проверка или УД уже завели? Если лень изучить УК и УПК, обратитесь за такой консультацией к адвокату (юристу), чтобы вам под запись все рассказали и запомните данную вам информацию, чтобы потом ее применять на приемах в кабинетах у "видимо следователей". На таких "видимо" жалобы надо писать,т.к. пользуются безграмотностью граждан, нарушая процедуру. Удачи.

Кстати, вообще странная ситуация. Зачем этому кредитному специалисту, который тоже задает вопросы юристам на этом сайте, соглашаться на махинацию и ничего с этого не иметь? И зачем вам, Павел, брать в кредит вещь из вашего же салона, если для работников Евросети существуют поблажки при приобретении товара? Не сходится. Тем более, еще и приплачивать 3000. К тому же, деньги "безналом" перечисляются в Евросеть за товар.... Защищайтесь