Прорыв трубы в многоквартирном доме - жилкомсервис не устраняет аварию и игнорирует жалобы
ЖКС поменяли трубы центрального отопления в много квартирного дома 10.2012 г. сейчас соединения на трубах текут и выше этажом в квартире прорвала трубу и затопила три квартиры, жилкомсервис обвиняет подрядчика, ничего не делает по устранению аварии, мы без отопления уже 8 дней.
Куда надо писать жалабу.
Алексей.
Жалобы писать конечно нужно.
Но после устранения последствий аварии, нужно сделать оценку повреждений и
подавать в суд на управляющую компанию, в Вашем случае ЖКС иск по защите прав потребителей.
Согласно п. 151 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354: «Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг или вследствие непредоставления потребителю полной и достоверной информации о предоставляемых коммунальных услугах, подлежит возмещению исполнителем в полном объеме независимо от вины исполнителя. Указанный вред подлежит возмещению по правилам, предусмотренным главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Соответственно, ответственность по возмещению вреда независимо от вины должна быть возложена на Исполнителя - ЖКС. А там они уже в порядке регресса разберуться с подрядчиком, если действительно их вина.
Напишите коллективную жалобу в ЖКС и прокуратуру Вашего района.