Составление расписки - отсутствие ответственности мотошколы за травмы и повреждения, а обязанности ученика

Доюрый день, как грамотно составить расписку о том, что а случае падения или травмы во время занятия мотошкола не несет ответственность за жизнь и здоровье ученика, а ученик в свою очередь не несет ответственность в случае порчи техники.

Лучший ответ

Уважаемая Татьяна!

Конечно в договоре прописать можно, что угодно, но при наличии конфликта эти договорённости могут оказаться ничтожными. Например, ученик получил тяжёлую травму по недосмотру инструктора или, не дай Бог, погиб. Кто-то поверит, что эта договорённость помешает обратиться в суд и требовать компенсаций? Или ученик повредил мотоцикл по причине отсутствия у него должной квалификации. Часто инструкторы эти действия пытаются представить как умышленную порчу техники, то есть виновную. Эти вопросы надо тщательно проработать, чтобы избежать возможных проблем. Желаю удачи!

С уважением,

здесь лучне не рассписку составлять а в договоре между автошколой и учеником прописать данный пунтк

Татьяна, лучше прописать в договоре с учеником, распиской подобные условия не оговариваются.

Татьяна!

С совершеннолетних брать такую расписку, если несовершеннолетние, пусть родители расписываются.