Необходимость согласия соседей и разрешения на строительство при увеличении балкона или создании лоджии

Скажите, нужно ли брать согласие соседей и разрешение на строительство, если просто увеличить балкон или сделать лоджию. Т.е. это помещение не жилое? (Живем на 2-ом этаже, есть пристройка у соседей с 1 этажа, где-то на 8 квадратов, на их крышу выходит наш балкон, фундамент был заложен с учетом пристройки на два этажа) И еще, если увеличить балкон без всяких разрешений, то какие последствия могут ожидать меня? Спасибо.

Лучший ответ

Лика, нужно разрешение. Если балкон вдруг обрушится. то ответственность нести Вас прежде всего. Поэтому обратитесь в муниципальное образование за разрешительной документацией.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Лика. Нужно и разрешение на строительство и согласие всех собственников квартир и еще Ваша пристройка, должна соответствовать всем строительным, санитарным и противопожарным нормам. Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с решением городской думы Краснодара, запрещено делать пристройки к многоквартирным домам. Через администрацию Вы ее не узаконите, и через суд тоже будет проблематично, учитывая лояльность наших судов к администрации и борьбу Евланова с самовольными постройками, в число которых входят и пристройки к многоквартирным домам. Так что, хорошо подумайте стоит ли, очень не рекомендую!