Практика назначения экспертизы при взыскании алиментов и уклонении отца - ответственность и финансирование проведения ДНК
Если, через суд установить отцовство и о взыскании алиментов. Если в суде назначают экспертизу и отец уклоняется. Что показывает практика? И за чей счет проведения ДНК?
Суд сам не назначает экспертизу. Суду это не нужно.
Суд назначает экспертизу по ходатайству заинтересованного лица, оплачивает её лицо заявившее ходатайство.
Можете сослаться на материальные трудности, экспертиза будет проведена за счет судебного департамента. А потом, если отцовство подтвердится, оплату взыщут с отца ребенка, или с вас, если не подтвердится.
Если ответчик не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы он является отцом.