Последствия секретной ДНК-экспертизы без согласия матери ребенка - возможны ли уголовные наказания?
Если сделать экспертизу ДНК без ведома матери ребёнка, это понесёт какое-либо уголовное наказание? Мой муж записан в свидетельстве о рождение отцом ребёнка, но есть некоторые факты что он таким не является. Мы хотим сделать экспертизу для себя, чтобы узнать. Но в случае если он и правда не является обратится в суд и отказаться от этого ребёнка.
Можете сделать, а потом обратиться в суд и оспорит отцовство. Но в рамках судебного разбирательства будет еще одна экспертиза. Дело лучше поручить юристу.
Здравствуйте, без согласия матери ребенка - это не будет являться надлежащим доказательством. По такому делу в любом случае будет назначена судом судебная ДНК-экспертиза по установлению отцовства, в случае не совпадения ДНК, отцовство можно отменить, все это можно сделать в рамках гражданского дела по иску об отмене отцовства.