Как решить проблему с шумом водопровода после соседского ремонта?
Наталья, обращаться в суд, пожалуй рановато. Такими вопросами занимается Мосжилинспекция. Вот с неё и начните.
Прежде всего, сходите к соседям и спокойно попросите их не мыться, допустим, после двенадцати. Может, они рабочие люди, приходят домой к одиннадцати вечера: тихо, с чувством, с расстановкой, без криков. Если соседи хамы и пошлют вас куда подальше, молча уходите и пишите исковое заявление в суд. Если перепланировка у них не узаконена, у вас есть все шансы, выиграть процесс. Если узаконена, то только через участкового и доказывайте, что норма шума превышает допустимую.
Но всё таки, вода - это же не музыка на невероятных дицебелах. Поэтому, мой совет договориться. Мир всегда лучше.
Наталья, если шум происходит после 10 вечера, имеете право на обращение в суд за защитой своего права на тишину.