Спасск-Дальний, 08.06.2020, 16:18

Как избежать проблем с соседкой при оформлении документов на дом и землю?

Вопрос №17460364 из г. Лесозаводск
опубликован 08.06.2020, 16:18
Я живу в доме на двух хозяев. Я собственник. Так же в моей собственности находятся два земельных участка, на одном из них стоит дом, другой же--огород. У соседки возникли проблемы с оформлением своей части дома. . В документах разные наименования. У меня часть жилого дома, у неё квартира в доме. Чтобы переделать это, нужно переименовать дом, в дом блокиованной застройки. Подскажите, есть ли у меня причины для беспокойства!? Не сможет ли в дальнейшем соседка каким-то образом претендовать на мою собственность и дома и земель!? Не возникнут ли проблемы, в случае, если кто-то из нас захочет продать свое имущество!? Или же если я захочу расширить (пристроить веранду) свою площадь? Подскажите, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

В случае изменение разрешенного использования земельного участка и соответственно жилого дома на дом блокированной малоэтажный застройки, ваша недвижимость станет квартирами в многоквартирном жилом доме

Плюсы от этого перевода, вы становитесь собственниками отдельного изолированного помещения-квартиры, можете пристраивать, реконструировать, регистрировать по месту своего жительства, продавать без согласия второго соседа

Соответственно, это касается и земельного участка, он будет изолирован от соседнего по этим документам (ст.252 ГКРФ)

В данном случае речь идёт о прекращении долевой собственности на дом и участок, и выдела в нём квартир и отдельных земельных участков.

08.06.2020, 16:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У меня сделано межевание и есть два участка в собственности, на одном из которых стоит моя часть дома... По сравнению с соседским двором, мой, значительно больше... Не сможет ли соседка каким-то образом претендовать на мои земли (допустим, захочет поровну)?!

08.06.2020, 16:30

Внимательно читайте соглашение которое будете подписывать на предмет прекращения долевой собственности проверяете площадь земельных участков проверяйте площадь своей квартиры которые получаете в результате выдела в натуре

В случае, если у вас неравные доли, в соглашении должна быть обязательно фраза, что стороны согласны с отступлением от равенства долей, при выделе доли в натуре, имущественных финансовых претензий к другу не имеют, компенсации про выдела доли в натуре не выплачиваются.

08.06.2020, 16:45