Инвалиду и ребенку грозит выселение из квартиры - просьба о помощи

Помогите нам пожалуйста! Моя бабушка (инвалид) проживает в 2-ух комнатной квартире совместно с внуком которому 15 лет, также с ними прописана ее дочь (она не проживает в этой квартире и злоупотребляет алкоголем) - которая взяла потребительский кредит на сумму 500000 и не выплачивает. Пришли приставы и обещают продать квартиру! Можно ли выселить инвалида и ребенка из единственной жилплощади если у бабушки в собственности только 25% а у ее дочери 75%. Заранее благодарю за ответ! Г.Москва.
Лучший ответ

Екатерина, если жилье единственное, то обращение на него взыскания является невозможным.

Спасибо за ответ!

Екатерина, ни кто Вас не выселит!

Статья 446 ГПК. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- жилое помещение (его части), если для должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

В крайнем случае, сначала должна быть установлена долевая собственность, и только потом – взыскание будет обращено на долю должника.

Спасибо за ответ!

На основании статьи 446 ГПК РФ,

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

.

Господин Босоногов не прав по поводу выделения доли, никаких крайних случаев здесь быть не может, и однозначно никто никого не выселит.

Екатерина, ответ на этот вопрос в ст. 446 ГПК РФ.

Спасибо за ответ!

Выселить не выселят но наложат запрет на регистрационные действия и в последующем без снятия обременения продать или обменять кв не сможете. Для того что бы снять конечно же придется оплатить долг. А продать долю конечно же будет очень сложно.

Екатерина, если квартира в залоге, то несмотря на то, что оно единственное обратить на нее взыскание могут (п1 ст 446) обратив взыскание и реализовав ее на торгах, новый собственник сможет вас выселить.

Здравствуйте, Екатерина.

Нет, из единственной жилой площади их не выселят, но квартиру арестовать могут, то есть никаких сделок с ней совершить не смогут, пока долг не выплатят, и арест не будет снят. Имущество, находящееся в квартире тоже могут описать и арестовать. Тогда бабушке надо будет писать исковое заявление об исключении её имущества из описи и освобождении от ареста, подтверждать принадлежность имущества именно ей чеками, квитанциями, договорами.