Будет ли оплачиваться какой-либо налог, в случае продажи квартиры, которая была передана собственнику по договору дарения?
На этот вопрос можно ответить так:
Будет, если он владеет квартирой менее 3 лет. Однако он вправе применить вычет, установленный 220 НК РФ, что уменьшит налоговую базу. Кроме того, ставка налога и паво на вычет зависит от резиденства продающего.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Договор дарения, по которому собственник получил квартиру,не играет никакой роли для целей налогообложения. Будут действовать общие правила уплаты налога с продажи недвижимости или освобождение от такового ( Ст. 217 Налогового Кодекса.)
Согласно ст. ст. 208, 209 и п. 1 ст. 224 НК РФ доход, полученный налоговым резидентом от продажи недвижимого имущества, является объектом налогообложения по НДФЛ по ставке 13%. (В том случае если квартира в собственности менее трех лет и если доход от сделки составил более одного миллиона рублей)