В ноябре прошлого года я стала пенсионеркой, а на днях мне сообщили, что меня сокращают с работы.
Если Вы напишите заявление по собственному желанию, то Вам не выплатят те выплаты которые полагаются работнику при увольнении в связи с сокращением численности штата, а именно выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)(ст. 178 ТК РФ). Кроме того, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка (ст. 180 ТК РФ).
Зинаида Алексеевна, сокращение и увольнение по собственному желанию - это разные вещи. Судя по всему, уволить по сокращению штатов администрация не может. Поэтому от Вас требуют собственной инициативы на увольнение. Запаситесь свидетелями этого, документами и т.д, а в случае нарушения Ваших прав будете в судебном порядке требовать восстановления и компенсации.