Елабуга, 05.04.2013, 10:27

Столкновение ведомств - уволенный из МЧС снова на передовой, но без отсрочки от армии

Вопрос №2342889 из г. Елабуга
опубликован 05.04.2013, 10:27
После школы в 2005 поступил на учебу в институт МЧС. После окончания в 2010 году сразу же был устроен в объектовую пожарную часть. Проработал в МЧС 1,5 года. В 2012 году перевелся в УФСИН, так как в МЧС начали снимать погоны. А сейчас мне в военкомате говорят, что у меня нет отсрочки от армии, потому что перевелся в другое ведомство. Но на новой работе я работаю по специальности - в противопожарной службе. Прав ли в военкомат, заявив, что я должен идти в армию?
Лучший ответ
Рекомендуется

В федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» в ст. 24 отсрочка от призыва граждан на военную службу в п.3 говорится:

Если Вы поступили на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у Вас высшего профессионального образования и специальных званий, то на время службы в этих органах и учреждениях Вам должна быть предоставлена отсрочка о службы.

Соответственно если не присвоено звание, то служить придется.

05.04.2013, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Перевод роли не играет.

05.04.2013, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если я перевелся, есть высшее профобразование и у меня сохранилось специальное звание, то отсрочка дается?я правильно понимаю?

05.04.2013, 11:31

Если Вы перевелись отсрочка так же на Вас распространяется.

05.04.2013, 11:34

Значит мне не нужно проходить никакие медкомиссии (по повестке) и являться на призывную комиссию?достаточно справки с места службы?

05.04.2013, 12:39

Медицинское освидетельствование Вам нужно проходить, так как необходимо определить категорию годности к военной службе, затем призывную комиссию на которой Вам должны предоставить отсрочку.

05.04.2013, 12:12

я уже проходил медкомиссию перед тем как поступил в институт, после нее и определили категорию годности.

05.04.2013, 13:56

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;

(ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 28.06.2009)

"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

(принят ГД ФС РФ 06.03.1998)).

05.04.2013, 14:51