Нужны ли договора с правообладателями для показа фильмов в арендованном зале с видеооборудованием?
Считается ли публичным показом такое: есть зал с видеоборудованием. Его на какое-то время аренудуют люди и смотрят там фильм. Фильмы приносят либо свои, либо покупают у арендатора. Именно покупают лицензионные диски, а не берут напрокат. Нужны ли договора с правообладателями?
Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения;
2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;
3) публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения;
В соответствии со ст.1270 ГК РФ публичным показом считается любая демонстрация в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи. Поскольку зал арендуется, я так полагаю, не членами одного семейства, то публичный показ будет, а лицензия правообладателя на публичный показ необходима.
Удачи!
Публичный показ - в РФ - это любой показ, исполнение или сообщение произведений, фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи.
Осуществление деятельности по публичному показу является лицензируемым видом деятельности (лицензия выдается Минкультуры), для кот. требуется прокатное удостоверение и заключения лицензионного соглашения с Российским Авторским обществом.
Если просмотр не в целях получения выгоды и в кругу семьи, то ни какой лицензии не требуется.
И статья 1270 ГК РФ приведенная в предыдущем ответе- не при делах в данном случае.
В зале будет всего 6-7 человек. Это либо родственники, либо друзья.
6-7 человек - это "значительное число лиц"?
Василий, если вы задаете данный вопрос, то вас не интересует разовый просмотр фильма и вы хотите поставить такой просмотр на поток - ждите неприятностей.
Понятия «значительный круг лиц» и «обычный круг семьи» сугубо оценочные. Как оценивать «значительность» никому не ведомо, а потому оценивать их в случае спора будет суд по собственному своему внутреннему убеждению.
Относительно «обычного круга семьи» в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2006 г. N 15 "О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах" (которое применяется в части, не противоречащей Четвертой части Гражданского кодекса) сказано:
«Решая вопрос о том, относятся ли лица к обычному кругу семьи, необходимо учитывать родственные отношения и личные связи, периоды общения, характер взаимоотношений и другие значимые обстоятельства.»
На этом все.
Формально, случись что, ответственность за публичный просмотр должны нести собственно просматривающие, поскольку это они принесли диск, а в соответствии со ст.1270 ГК РФ публичный просмотр без разрешения правообладателя запрещен вне зависимости от цели (для извлечения прибыли или безвозмездно).
Но если зал и видеооборудование сдаются исключительно для просмотра, а не для проведения какого-нибудь семейного праздника, на котором арендаторы, быть может, домашнее видео хотят посмотреть, то проблемы, как уже сказал Валерий Николаевич, могут возникнуть у Вас.
Удачи!