ФСС отказывает в выплате декретных по формальной причине - работа у свекра. Как доказать свою трудовую деятельность и получить заслуженные деньги?
Татьяна Валентиновна.
Органы федерального социального страхования приравниваются к налоговым органам и обжалование их действий - а в Вашем случае их действия необходимо обжаловать - происходит согласно установленному порядку.
С 01.01.2009г. в налоговый кодекс внесено изменение, которое обязывает при оспаривании решения налогового органа в порядке до судебного урегулирования спора, обращаться в вышестоящий налоговый орган, и только после этого в суд. Органы ФСС, в данном случае приравнены к налоговым органам (являются органами государственного контроля). Однако такой порядок до судебного урегулирования спора распространяется не на все решения, а только на два типа: Решения о привлечении к налоговой ответственности и решения об отказе в привлечении к налоговой ответственности. Все остальные решения могут быть оспорены напрямую в судебном порядке
То есть предлагаю обратиться в ФСС с заявлением дать разъяснения почему декретные не выплачиваются. а далее обжалуйте данный отказ в судебном порядке.
То что надо идти в суд я итак знаю. Как можно доказать что я действительно работала дистанционно, и что работать родственнику с родственником у нас не запрещено. Подскажите ссылки на законы, пожалуйста.....
А страховые взносы за Вас работодатель отчислял в спорный период?
Работодатель страховые взносы отчислял обязательно. Вообще со всеми налогами, выплатами и т.п. все в порядке.
Если трудовая и приказы оформлены по всем правилам, никто не имеет права отказать. Обжаловать данное решение можно в судебном порядке.