Как принять наследство от отца без оформления опеки при полной инвалидности матери?
Зафиксируйте факт принятия наследства. Т.е. ваше проживание и оплата коммунальных услуг уже свидетельствует о данном факте. Пригласите нотариуса, зафиксируйте его отказ от составления нотариального соглашения, пригласите врача для освидетельствования состояния матери.
После этого подавайте исковое заявление о признании факта вступления в наследство.
Удачи вам!
Вы должны пригласить нотариуса на дом (такая услуга есть, и нотариус не вправе отказать), и он выполнит все необходимые действия.
Здравствуйте! Пока Ваша мать жива, Вы вступить в наследство не можите.
Доброе утро! Начну с того, что Вы, являясь инвалидом, имеете право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Так как Вы вместе с матерью и отцом зарегистрированы в одном ж/п, то считается, что и Вы, и мама приняли наследство фактически. Вы можете обратиться к нотариусу и оформить свои насл. права. А доля мамы нотариусом будет оставлена открытой.
Позднее, после смерти мамы (прошу прощения), Вы сможете оформить насл. права. То есть, сейчас маму совсем необязательно дергать, она считается принявшей наследство. Если у сына (подназначенного наследника) есть претензии - он имеет право обратиться в суд и доказывать, что мама наследство не приняла.
С уважением,
Харченко О.В.
Вы имеете право открыть наследственное дело не показывая нотариусу завещание. Тогда будет 2 наследника по закону, вы и ваша мама. Каждому из вас будет положена 1/2 доля квартиры, т.к. вы оба наследники первой очереди. далее, оформляйте свою долю а доля мамы будет оставлена открытой, до тех пор, пока вы не получите право ее принять.
В любом случае, для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу. Чтобы дать вам полный ответ, необходимо провести очную консультацию.