Возможно ли увольнение мужа из-за отпуска и беременности жены и временного перевода на работу в другой город?
Здравствуйте, Елена!
Если Ваш супруг будет уволен по статье 81 ТК РФ, по инициативе работодателя за совершение какого-либо проступка, то все будет законно.
Уволить могут только по общим основаниям, но не при причине беременности жены.
Если есть основания для увольнения в связи с нарушением трудовой дисциплины, то конечно могут. Вы не описали причину увольнения? Если он был временно переведен в Иркутск, а теперь нет возможности его держать в этом подразделении, то работодатель обязан вернуть его на старое место работы
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Здравствуйте, Елена! Я помню другие Ваши вопросы, так понимаю, у Вас с мужем это не единственная проблема и Вы рассматриваете разные варианты их решения. Чтобы Вам не писать по одному вопросу на сайте, предлагаю Вам написать мне на электронную почту, попытаемся разобраться со всем сразу. Консультация бесплатная.