Защитник обнаружил фальсификацию и подчистки в материалах дела, но судья игнорирует. Как добиться законных действий?

Защитник и подсудимый указывает судье в материалах уголовного дела на факт того, что подписи одного и того же лица значительно отличаются (фальсификация) и что имеются подчистки в тексте материалов уголовного дела. А судья отвечает: Чем вы это можете подтвердить?. То есть он делает вид, что не видит подчисток и разницу в подписях, хотя это очевидно. Понятно, что надо заявлять ходатайство о назначении экспертизы. Вопрос в том, что делать если такое ходатайство не будет удовлетворено? Как в таком случае добиться законных действий судьи?

Лучший ответ

Александр! в подобной ситуации я обращалась к специалисту почерковеду, который дал заключение на основании скопированных материалов дела, в суд было приобщено заключение специалиста и специалист допрошен по ходатайству стороны защиты. Как информация к размышлению.

Спасибо за ответ!

Уважаемый Александр, г.Москва !

В такой ситуации Суд НЕ вправе устанавливать фальсификацию документов без проведения почерковедческой экспертизы, поэтому рекомендую вам заявить письменное Ходатайство о проведении почерковедческой экспертизе.

При Отказе Суда в удовлетворении данного ходатайства вы будете вправе заявить повторное ходатайство по данному вопросу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.04.2013г

10:33 моск.

Спасибо за ответ!

Вы не указали в каких конкретно документах подписи лица различаются и каков статус последнего в уголовном судопроизводстве (свидетель, потерпевший, эксперт и т.д.). Допустим, в ходе судебного разбирательства это лицо допрашивалось и оно подтвердило факты дачи им показаний в том объеме, который имеется в документе, участия в качестве понятого при проведении следственных действий и пр. ( в зависимости от того, какой факт документ подтверждает- показания, действия), а также подпись в документе, то , разумеется, суд откажет в удовлетворении ходатайства о проведении криминалистического исследования. Опишите более подробно данную ситуацию и отвечу подробно на Ваш вопрос.

Спасибо за ответ!

Александр, даже если ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы не будет удовлетворено судом, в материалах дела это останется, что может в дальнейшем при обжаловании приговора явиться основанием для его отмены. Играет роль то, в каких документах имеются подчистки, не совпадают подписи. Являются ли эти документы доказательствами.