И могут ли меня уволить по сокращению штатов, если я разведеная женщина и у меня есть ребенок 11 лет.
Прошу Вас ответить на вопрос. Какая категория женщин входит в понятие одинокая мама? И могут ли меня уволить по сокращению штатов, если я разведеная женщина и у меня есть ребенок 11 лет.
Спасиьо за ответ. С уважением, Елена.
рАЗВЕДЕННАЯ МАТЬ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОДИНОКОЙ МАТЕРЬЮ. кРОМЕ ТОГО, ПО СОКРАЩЕНИЮ МОГУТ УВОЛИТЬ И ОДИНОКУЮ МАТЬ.
ТК РФ
Статья 261. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5 - 8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса).
Уважаемая Татьяна Вячеславовна!
Огромное спасибо Вам за ответ зна поставаленный вопрос. С уважением, Елена