Если, мой муж взял кредит на сумму 100 тысяч рублей в браке, развод возможен? И какие последствия?

Если, мой муж взял кредит на сумму 100 тысяч рублей в браке, разод возможен? И какие последствия?
Лучший ответ

Конечно развод возможен.

Возможен также и раздел общих долгов, но только в том случае, если деньги кредитные были потрачены на нужды семьи. Если нет, то кредит не разделят

Здравствуйте, Ирина!

Вы не уточнили какой кредит у Вашего мужа. Попробую "прокрутить" разные варианты.

1. Долг по кредитной карте, находящейся в пользовании одного и супругов, при расторжении брака будет признан его персональным, личным обязательством.

2. Задолженность по ипотечной ссуде на жильё, приобретённое в период брака, в котором они проживали и которое является совместно нажитым имуществом, подлежит разделу пропорционально долям в этом жилье, определённым при разделе имущества.

Таким же образом может быть разделён долг по кредиту, полученному в период брака на приобретение дорогой бытовой техники, к которой можно отнести телевизор, стиральную машину, холодильник.

3. Отмечу, что многие банки практикуют при получении крупных кредитов (например, ипотечных) предоставление согласия на его получение у второго из супругов, либо оформляют его в качестве со заёмщика или поручителя по займу. Однако здесь есть и свои подводные камни. Так, если супруга или супруг выступают в роли со заёмщика, в этой ситуации всё просто и однозначно: выплачивать кредит должны оба и поровну.

В настоящее время наибольшее распространение получил второй вариант: один из супругов выступает в качестве поручителя по займу второго. Когда супруг-заёмщик исполняет свои обязательства ненадлежащим образом (например, допускает просрочку ежемесячных платежей), или вообще их не исполняет, на основании статьи 363 Гражданского Кодекса Российской Федерации (ГК РФ) банк имеет право обратиться к супругу-поручителю для внесения им необходимых выплат по кредитному договору. В статье 365 ГК РФ сказано, что лишь после выплаты всей суммы задолженности банку супругом-поручителем он может потребовать от супруга-заёмщика компенсации всех выплаченных сумм.

Не очень приятная ситуация — делить общий кредит при разводе. Ведь супругу-заёмщику уже нет дела до финансового положения своей бывшей второй половины. В этом случае весь груз финансовой ответственности перед банком ложится на поручителя, чем может воспользоваться супруг-заёмщик.

Вывод: взяв крупный кредит, например, ипотечный, лучше не разводиться.

Удачи!