Правила наследования в приватизированной квартире и возможные последствия для сына
В приватизированной квартире живут мать и сын. В случае смерти матери и если сын не вступит в права наследования квартиры в течение 6 месяцев, доля квартиры матери переходят государству и могут кого-нибудь подселить?
В вашем случае ничего восстанавливать не нужно. Сын фактически принял наследство после смерти матери. Никому не отдадут, никого не подселят.
Если сын зарегистрирован, то достаточно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство
Подселить никого не смогут, пропустивший 6 месячный срок может обратиться в суд за восстановлением данного срока.
Нет, доля матери не перейдет государству. Сын может в судебном порядке восстановить сроки вступления в наследство.
Надо будет в суде устанавливать факт принятия наследства, если он с матерью не был прописан.
Доброе утро! Если на день открытия наследства сын и мать зарегистрированы в одном ж/п, то считается, что сын фактически принял наследство. Можно обратитсья к нотариусу и после истечения шестимесячного срока с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.
С уважением,
Харченко О.В.