Права на имущество при выплате ипотеки в браке - вопросы распределения и наследования
Если раздела имущества не было, то кто в настоящее время является собственником квартиры? Кто указан в договоре ипотечного кредита? Если только муж, то он и должен выплачивать ипотеку один. Если нет, то мужу необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением о разделе ипотечного кредита. С тем, что в регистрационной палате вам пояснили, что при регистрации квартиры после выплаты ипотеки в собственность нужно будет включить его несовершеннолетнего ребенка от первого брака, я также не согласен. Это не материнский капитал. Дети не имеют прав на имущество родителей при живых родителях.
Ваш супруг после выплаты ипотеки сможет подарить долю квартиры вам и вашему общему ребенку.
Можете претендовать через обращение в суд о признании права собственности на часть жилого помещения, приобретённого по ипотечному кредиту. Несовершеннолетний ребёнок как от первого брака, так и от второго брака, не имеет имущественных прав на собственность родителей (отца) - только наследственные права и право на содержание родителями до совершеннолетия.