Незаконное строительство в Москве - опасность для жильцов и владельцев помещений.
Если все же у Вас есть опасения по поводу незаконного строительства, обратитесь с заявлением в Ростехнадзор.
Михаил Михайлович, если есть разрешение на строительство согласно градостроительных норм, то самовольной постройкой дом считать нельзя
Согласно Градостроительному кодексу РФ
статья 51. Разрешение на строительство
1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
3. Не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях.
4. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.
5. Разрешение на строительство выдается в случае осуществления строительства, реконструкции:
1) объекта капитального строительства на земельном участке, расположенном в границах особой экономической зоны, - федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на управление особыми экономическими зонами;
2) объекта капитального строительства на земельном участке, предоставленном пользователю недр и необходимом для ведения работ, связанных с пользованием недрами (за исключением работ, связанных с пользованием участками недр местного значения), - федеральным органом управления государственным фондом недр;
3) объекта использования атомной энергии - уполномоченной организацией, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения;
Советую Вам адресовать Ваши вопросы в органы прокуратуры. Поскольку не видя документации, невозможно однозначно а значит правильно на них ответить. Прокуратура обычно проверяет эти разрешительные документы и насколько я знаю - выходит в суд с исками о запрещении строительства.
Вам необходимо обратиться с жалобами в прокуратуру, Управу района. Выяснить ситуацию на настоящий момент. Да, если постройка самовольная, то, теоретически, можно признавать на нее право собственности в судебном порядке, на основании ст.222 ГК РФ.
Застройщик должен обратиться в Администрацию с заявлением на продление разрешения на строительство до определенного времени, когда здание будет фактически построено. Если первоначально было выдано разрешение на строительство законно, с соблюдением всех норм Градостроительного кодекса РФ, то опасений у Вас быть не должно.
Указанное строеное не может быть самовольной постройкой в силу ст.222 ГК РФ.
Михаил!
В прокуратуру, технадзор и мэрию обращайтесь.