Инженер пто, его ответственность

Вопрос №2347115 из г. Краснодар
опубликован 06.04.2013, 11:01

Какова ответственность инженера пто в строит. Фирме? Несёт ли он полную мат ответственность если где-то накосячил со списанием материалов, с объёмом работ или заказал больше материала чем нужно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Списание материалов производится на основании акта, который должен содержать дату составления, место составления, количество членов комиссии по списанию, их должности, фамилии и инициалы, текстовая часть, информирующая по поводу чего акт составлен, наименование списываемых материалов, единицы их измерения, количество, цену, сумму, цель расходов ( на какие виды работ списаны материалы и расчет потребности), итоги количественный и суммовой, указание количества порядковых номеров в акте, подписи членов комиссии, утверждение руководителем организации и дату утверждения. Кроме того, до составления акта материалы должны быть выданы со склада (а все материальные ценности приходуются сначала на склад независимо от способа их приобретения) по требованию-накладной, т.е. от одного материально-ответственного лица другому, от которого в расход они и пойдут, но уже согласно акту. Таким образом, в акте должна быть и подпись материально-ответственного лица, если он не член комиссии, и ссылка на материально-ответственное лицо на чьей мат.ответственности находятся списываемые материалы

Материально ответственное лицо несет не только материальную ответственность, но и уголовную если обнаружиться хищения.

Удачи

06.04.2013, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно Приложения N 1 к Постановлению Министерства труда и социального развития

Российской Федерации от 31 декабря 2002 г. N 85 под названием "ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА" к материально ответственным лицам относятся "руководители организаций и подразделений (в том числе секций, приемных, пунктов, отделов, залов) торговли, общественного питания, бытового обслуживания, гостиниц (кемпингов, мотелей), их заместители, помощники, продавцы, товароведы всех специализаций (в том числе старшие, главные), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции; начальники (руководители) строительных и монтажных цехов, участков и иных строительно-монтажных подразделений, производители работ и мастера (в том числе старшие, главные) строительных и монтажных работ". Работы: по приему и обработке для доставки (сопровождения) груза, багажа, почтовых отправлений и других материальных ценностей, их доставке (сопровождению), выдаче (сдаче).

В силу ст.244 ТК РФ "Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество".

Следовательно, если данный работник связан с материальными ценностями, то целесообразно с ним заключить договор о полной материальной ответственности.

Согласно ст.243 ТК РФ Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

 1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

 2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

 3) умышленного причинения ущерба;

 4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

 5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

 6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

 7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

 8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей

06.04.2013, 11:14
Оценка автора вопроса:
А можно уточнить? тоесть если я не заключал договор о полной мат ответственности, то я не являюсь полностью мат. ответственным лицом? моё имущество вне опасности?)

Тоесть если я не заключал договор о полной мат ответственности, я не являюсь полностью мат. ответственным лицом? Моё имущество в безопасности?)

06.04.2013, 12:18

если где-то накосячил со списанием материалов, с объёмом работ или заказал больше материала чем нужно?

Если он совершил это, то это никакого отношения к полной материальной ответственности не имеет . Полная материальная ответственность- только за вверенные работнику реальные материальные ценности их утрату.

А если " накосячил" -то уголовной ответсвенностью пахнет.

06.04.2013, 11:36

Уголовной из-за чего именно, когда заказал больше материалов чем нужно, в теории они просто останутся на строй площадке и пойдут по идее на другой обьект или на склад, они же не были украдены, это так или нет? Уголовная ответственность может быть только если в обьёме ошибся или списал больше, так?

06.04.2013, 12:38

Для уголовной ответственности нужен умысел на хищение,если они остались на площадке, значит и умысла не было.

06.04.2013, 16:40

Уголовная ответственность может быть за должностную халатность. Теоретически. Думаю. что вам это не грозит. Для этого ОГРОМНЫЕ суммы профукать надо.

06.04.2013, 16:52