Несправедливые платежи за электроэнергию - представитель Петроэлектросбыта неправильно рассчитал сроки оплаты

В феврале 2012 года представитель Петроэлектросбыта зафиксировал у нас сломанный счетчик электроэнергии. Установили новый только в июле. Пришлось оплатить весь этот период по среднему, то есть по нормативам (намного превышающим расход). Теперь, спустя год, приходит уведомление об отсутствии учета электроэнергии и предлагается заплатить уже с мая 2011 года –даты предыдущего планового обхода – и по июль 2012 включительно. В Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов сказано: “ 59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 1 года (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 1 года, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды: а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения ….” Расчетный период согласно статье п.37 этого Постановления равен месяцу, а это означает, что платить по среднему я должна никак не с мая 2011 г., а с февраля, что и зафиксировано актом. Права ли я?
Лучший ответ

Если Вы оплатили безучётное потребление эл.энергии с февраля по июль, то Вам придётся доплатить за безучётное потребление ещё и в период с мая 2011 г. по февраль 2012 г.