Как получить наследство от бабушки, если мать отказывается от него и нотариус отказывает в подаче заявления?
Здравствуйте, Артем!
Наследником первой очереди в данном случае является Ваша мать, Вы не можете наследовать после смерти бабушки, пока жива Ваша мать. Тем более, мать подала заявление нотариусу и получила свидетельство о праве на наследство я так понимаю. Сейчас необходимо чтобы Ваша мать переоформила имущество на Вас. Только таким образом Вы сможете стать собственником имущества.
Вступить в наследство даже через суд Вы не сможете. Нотариусу Вас обманывать не за чем.
Вы не являетесь наследником по закону,т.к. жива ваша мама. Завещание на вас нет. суд не поможет. Просите маму дать вам доверенность для оформления наследства. В принципе, квартира уже принята вашей мамой, сроков на выдачу свидетельства нет.