Как пенсионеру, получившему квартиру от государства, продать ее и купить другую в другом регионе с учетом налоговых периодов и своего единственного дохода?
Скажите пожалуйста, если пенсионер получил от государства квартиру (по сертификату) по программе Переселения из ветхого и аварийного жилья и теперь хочет продать ее и купить за туже стоимость квартиру в другом регионе (мене 3 лет в собственности), а налоговые периоды продажи и покупки будут разными, что, тогда ему нужно будет заплатить налог равный 13% от стоимости проданной квартиры минус 1000000? А если у его единственный доход это его пенсия и она равна прожиточному минимуму. Тогда он не сможет заплатить налог и его ждет уклонение от налогов в особо крупном размере? Или он будет вынужден ждать три года? Тогда это ограничение его конституционных прав на свободный выбор места проживания. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Налоговый кодекс РФ предусматривает для этих целей такие вещи, как отсрочка и рассрочка по уплате налога.
Спасибо за ответ!