Права на владение частным домом - реакция на недостаточно привлекательное предложение и основания для недействительности сделки в соответствии с ГК РФ
Брат послал уведомление о продаже мне своей доли в частном доме, но цена меня не устраивает (слишком завышена) и если он предложит другим лицам, то какая цена должна быть им предложена. На какие статьи закона ГК РФ можно сослаться о недействительности сделки с другим лицом по цене предложенной мне. спасибо.
На статью 250 ГК РФ ссылайтесь во всех подобных случаях.
Если он продаст свою долю на других условиях, чем предложил Вам, Вы тоже можете оспаривать сделку в течение 3 месяцев.
Александр, здравствуйте! Брат уведомил Вас о продаже доли. Если Вас не устаривает цена, Вы не покупаете его долю. Продать долю посторонним лицам он может только за указанную в уведомлении цену либо за цену, выше этой. Если он продаст долю по цене, ниже указанной в уведомлении, у Вас будет право на обращение в суд , НО только не с иском о признании сделки недействительной. В удовлетворении такого иска Вам будет отказано. Только с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи. И будьте готовы положить на депозит суда ту сумму, которая будет указана в договоре. Если денег нет - обращение в суд бессмысленно. Срок исковой давности - три месяца.
С уважением,
Харченко О.В.