Продажа квартиры без согласия супруга - Что может грозить в суде при разделе имущества?
Я находясь в браке 6 лет, купила квартиру, брала согласие мужа, муж это время не работал, жил за мой счёт. Муж подал в суд на развод и раздел имущества, я продала квартиру по доверености без его согласия (до подачи им заявления).
Сделка о купле-продаже квартиры в рев. палате зарегистрирована.
Здравствуйте, Валентина! Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Также он может требовать взыскание 1/2 денежной суммы от стоимости квартиры. Удачи Вам!
Валентина!
Если муж подал в суд иск, то лучше очно к адвокату обратитесь.
Суд может обязать Вас выплатить супружескую долю, если не докажете иного, может признать договор недействительным. Консультируйтесь с юристом очно, многие факты могут сыграть роль