Определение суммы компенсации за долю по статье 1168 часть 3 ГК РФ - процедура и способы уведомления
Являюсь сособствеником, 3/4 у меня 1/4 у брата. Он прислал письмо от натариуса о продаже своей доли.Cогласно статья 1168 часть 3 ГК РФ я выплачиваю ему компенсацию а не купля продажа. Кто устанавливает сумму компенсации он или по договоренности или суд если не договоримся. Ответ я должен отправить через натариуса или письмом или можно смс.
Вы же не наследство оформляете, а дом уже в собственности?
Если не наследство, то 1168 статья не уместна.
Действия Вашего брата правильны. Либо Вы покупаете его долю, либо не покупаете (и тогда он продаст ее посторонним лицам).
Брат предлагает Вам выкупить его долю. Сумму устанавливает он. Если Вы откажетесь- он вправе продать эту свою долю постороннему лицу, но за сумму не ниже и не выше той, которую предложил Вам