«Возможные налоговые последствия при сделках с недвижимостью - особенности в случае мены квартир по программе сноса пятиэтажек»

По налогообложению при сделках с недвижимостью.

В 2012 году, между мной и городом была осуществлена мена квартир, в связи с программой сноса 5-ти этажек. Городу отошла моя квартира в 5-ти этажном доме, который уже снесён, а мне - квартира новостройка, находящаяся ранее в собственности города. В договоре мены квартиры признаны равноценными. Владелицей квартиры в 5-ти этажном доме я была 19 лет. Вопрос: попадаю ли я под 13%-й налог с продажи новой квартиры, если она находится в собственности менее года, (словом - до трёх лет), ведь предыдущей квартирой я владела 19 лет, а эта стала моей собственностью по договору мены, а не купли-продажи, тем более - по программе сноса 5-ти этажек. Или то, что я владела прежней квартирой 19 лет - не учитывается? Про не облагаемый минимум в 1 миллион рублей я знаю.

Лучший ответ

Здравствуйте!

На Ваш вопрос нет однозначного ответа. При налогообложении по договорам мены применяются правила тождественные договору купли продажи, т.е.

1. снижение налогооблагаемой базы на 1 млн руб.

2. Снижение налогооблагаемой базы на сумму фактически произведенных затрат на приобретение продаваемой недвижимости.

Вот именно по 2 му пункту и начинаются разночтения. Есть письмо мин.фина с разъяснением по поводу договоров мены и налогообложения, есть судебная практика.

Более детально обратитесь лично, неделю назад разбиралась с данной ситуацией.

Благодарю Вас за ответ, Вера Викторовна...:)

В Вашем случае налог возникает и не имеет значение,что квартира в 5 этажном доме в собственности была более 3-х лет.

Благодарю Вас, за ответ, Наталия Игоревна!