Вопросы к продаже квартиры под залог по предварительному договору купли-продажи при нехватке средств. Необходимость передачи квартиры до основного ДКП и составление документов. Требуется ли заверять или регистрировать

Возможно ли продажа квартиры под залог по предварительному договору купли-продажи, если у покупателей не хватает средств для полной выплаты? Покупатели хотят внести 10 % от стоимости квартиры, а через 2-3 месяца оплатить полную стоимость. Передавать ли им квартиру в пользование до подписания основного ДКП? Какие документы нам нужно составить? Нужно ли заверять или регистрировать предварительный договор? Они покупают квартиру со всем моим имуществом, нужен ли ещё какой-то договор в этой связи?
Лучший ответ

Ст. 488 п.5 ГК РФ дает возможность продажи квартиры в кредит. При этом с момента передачи квартиры и до полной оплаты ее, она будет находиться у вас (как у продавца) в залоге. В случае составления такого договора купли-продажи необходимо точно описать подобный порядок оплаты. Имейте ввиду, что в этом случае право собственности на квартиру перейдет к покупателю в момент регистрации такого договора купли-продажи в рег.палате. Квартира при этом будет обременена вашим залогом. Пустить покупателей надо будет уже после проведенной гос.регистрации.

Возможен другой вариант. Вы составляете предварительный договор купли-продажи, покупатель вносит часть суммы сразу, остальные платежи вносит согласно оговоренному в договоре порядке и сроки. Основной договор регистрируете только после полной оплаты стоимости квартиры. При этом впускать покупателей в квартиру для проживания или нет (т.е. ДО регистрации их права собственности) - это ваше дело.

Спасибо за ответ!