Обязанность уплаты НДФЛ при продаже земельного участка - какие правила действуют в данной ситуации?
Здравствуйте, Марина. Значение имеет не то, по какому основанию Вы приобрели право собственности на земельный участок, а какая цена была указана в договоре купли-продажи. Налоговый вычет при продаже недвижимого имущества, к которому относится и земля (сумма не облагаемая налогом) составляет 1 000 000 руб. С суммы превышения над 1 млн.р Вы должны заплатить налог 13%.
Нет, не нужно, так как собственником вы стали в момент открытия наследства.
Марина, здравствуйте! Первый ответ Константина Павловича, конечно, верный.. Принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства (смерти наследодателя, независимо от того, когда получено свидетельство о гос. регистрации (ч. 4 ст. 1152 ГК РФ). Вы являетесь собственником данного з/у уже 11 лет, поэтому платить налог не должны, независимо от того, какая цена будет указана в договоре.
С уважением,
Харченко О.В.
Налог Вы платить не должны, имущество Вам принадлежит с момента смерти наследодателя.