Как поменять учредителя и гендиректора в ООО - необходимые документы для налоговой

Ситуация такая. Есть ООО. Нужно сменить учредителя, который по совместительству был генеральным директором и ввести на его место другого учредителя, так же назначив его генеральным директором. Подскажите какие документы нужно предоставить в налоговую (какие из них необходимо нотариально заверить?)

Лучший ответ

Здравствуйте! Ознакомтесь с федеральным законом 129 о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

1. Поскольку учредитель Вашего ООО один, то выход его не допускается, поэтому проводится в 2 этапа:

а) увеличиваем уставный капитал ООО и принимаем нового участника, подаем в налоговую заявление Р14001;

б) прежний участник выходит из ООО, продав свою долю оставшемуся участнику - снова подаем заявление Р14001.

2. Новый учредитель издает решение об освобождении от должности прежнего генерального директора ООО и назначении нового. Новый директор подает заявление Р14001 в налоговую, приложив копию решения.

Подпись за заявлении должна быть нотариально удостоверена.

Можно только присоединиться к ответу юриста криухина

Для того, чтобы произвести такие действия Вам потребуется заключить договор купли-продажи доли в уставном капитале. В соответствии с ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" такие договоры подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Стоимость таких услуг составить примерно 11-14 тыс. рублей. Продающая сторона и покупающая должны также заручиться согласием супругов, если таковые имеются. Вместе с договором и согласием необходимо заполнить и удостоверить нотариально заявление по форме РН14001 (внесение изменений с ведения о юридическом лице, не содержащиеся в учредительных документах). Государственная пошлина за такие изменения не взимается. Нотариус самостоятельно передаст не позднее, чем через 3 дня документы в налоговый орган, где через 5 дней с момента получения Вы сможете получить свидетельство о внесении изменений и выписку с актуальными данными.

Ольга, если вы этим раньше не занимались, то можете совершить массу ошибок. Предлагаю быстро и недорого решить ваш вопрос

Ольга!

Сначала генерального менять, а затем учредителя.

Учредителя 2.

Ну два, так два, это ничего не меняет в предложенной коллегой схеме. Одним регистрационным действием это провести можно только путем оформления сделки купли-продажи доли. Она оформляется нотариально, нотариус же направляет документы в регорган.

Если этот вариант неприемлем, то задача решается только путем входа-выхода участников через увеличение Уставного капитала в два этапа.

То, что один из учредителей являлся или является директором на процедуру смены учредителей кардинально не влияет.