Требую перерасчета пенсии - ошибочное начисление в связи с декретным отпуском и стажем на Крайнем Севере

Вопрос №2349923 из г. Тюмень
опубликован 07.04.2013, 23:44
В 2010 г мне начислили пенсию, размер которой я считаю заниженным. Так как сведения о заработке были взяты за один год - 2000-2001 г.г. С марта 2000 г. до 2003 г я находилась в декретном отпуске и реальной зар. платы не получала. Трудовой стаж до 2010 г. составляет более 27 лет в районе, приравненном к Крайнему Северу. Могу ли я требовать перерасчета? Куда и как написать заявление? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете принести справку о заработке за любые 60ес. подряд до 2001г. включительно. вам обязательно сделают перерасчет по СМЗ, если он будет более выгоден.

08.04.2013, 20:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

один год работы в МКС считается за 9 месяцев работы в РКС.

Действующим пенсионным законодательством определено, что отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации для расчета размера пенсии учитывается в размере не свыше 1,2.

Однако, некоторым категориям граждан для расчета размера пенсии применяется повышенное отношение заработной платы. К таким гражданам относятся лица, проживающие (работающие) на 01.01.2002 на территории районов Крайнего Севера или приравненных к ним местностей. Для определения указанных районов и местностей применяется Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2002.

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации учитывается в повышенных размерах в зависимости от размера районного коэффициента, выплачиваемого к заработной плате в соответствующем регионе. Повышенное отношение устанавливается в следующих размерах:

- не свыше 1,4 - для граждан, проживающих или работавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

- не свыше 1,7 - для граждан, проживающих или работавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

- не свыше 1,9 - для граждан, проживающих или работавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

Указанным лицам повышенное отношение заработков обусловлено фактом проживания на 01.01.2002 на территории районов Крайнего Севера или приравненных к ним местностей, продолжительность стажа работы в указанных регионах и вид пенсии (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, досрочная трудовая пенсия и др.) значения не имеют.

Факт проживания на территории района Крайнего Севера или приравненной к нему местности может подтверждаться регистрацией гражданина по месту жительства (т.е. пропиской), регистрацией по месту пребывания (т.е. временной пропиской), документами о факте работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях по состоянию на 01.01.2002. В отдельных случаях факт проживания в «северном» регионе может быть установлен судом.

Если гражданин на 01.01.2002 не проживал на территории района Крайнего Севера или приравненной к нему местности, но имеет длительный стаж работы в «северных» регионах, то повышенное отношение заработков для расчета пенсии применяется при соблюдении определенных законодательством условий.

Во-первых, продолжительность стажа по состоянию на 01.01.2002 в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях должна составлять не менее 15 лет и 20 лет соответственно. Указанный стаж исчисляется в календарном порядке. При этом при подсчете продолжительности указанного стажа возможно суммирование к периодам работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям времени работы граждан с вредными и тяжелыми условиями труда (например: по Списку № 1 и № 2, в качестве рабочих локомотивных бригад и т.д.). При осуществлении трудовой деятельности, как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, повышенное отношение заработков устанавливается при соблюдении прочих условий за 15 лет работы в районах Крайнего Севера, при этом продолжительность стажа в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за 9 месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Во-вторых, для применения повышенного отношения заработков страховой стаж на 31.12.2001 должен составлять не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин.

В-третьих, повышенное отношение применяется только при достижении возраста для мужчин 55 лет, для женщин 50 лет. При этом указанный возраст может наступить после 01.01.2002

для перерасчета суммы пенсии обратитесь в ПФР по месту жительства, поясните свою позицию и при необходимости приложите копию трудовой книжки, при нечитабельной печати специалисты ПФР могли не учесть трудовой стаж при назначении пенсии. \

07.04.2013, 23:58

Разве можно брать в качестве сведений о заработке - год (2000-2001 г.г. ) когда я находилась в декретном отпуске и фактически не получала зар. платы?

08.04.2013, 01:08

Согласно статьи 11 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются также:

- период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

- период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

- период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства.

Таким образом, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет входит в пенсионный стаж, но только для назначения трудовой пенсии по старости, за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости.

08.04.2013, 01:15