Заявление о работе на не полный рабочий день с сохранением полной ставки до достижения ребёнком 3 лет - возможные статьи для сослания
Находясь в декрете по уходу за ребёнком до 3 лет хотела бы работать не полный рабочий день (оплата по фактически отработанному времени). В отделе кадров попросили написать заявление работать на пол ставки, я же боюсь, что потом мне не вернуться на целую ставку, т.к она будет занята. Возможно ли написать заявление на не полный рабочий день с сохранением полной ставки хотя бы до достижения ребёнком 3 лет. На какие статьи можно сослаться (если это возможно)
Здравствуйте, Людмила!
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
(ст. 256 ТК РФ).
Так что не волнуйтесь, пишите заявление и работайте на 0,5 ставки.