Подруга попала в неприятности с компанией-однодневкой - вопросы о передаче долга, возможность ареста имущества и отсрочка возврата денег
Иван, добрый день.
1. Приставы не могут просто так вас вызвать. Если была повестка, надо идти и выяснять. У приставов потребуйте материалы исполнительного производства для ознакомления. Сделайте копии со всех документов (фото можно). Все постановления получайте под роспись с датой.
2. Перевод долга на другое лицо возможен только при согласии кредитора. (ст. 391 ГК)
3. ст.446 ГПК. Нет, не могут.
4. если есть решение, можно обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки. Если в отношении вас вынесен приказ, смело его отменяйте.
И напоследок: что ваша подружка написала в расписке? Если там сведения, что она взяла у вас столько -то песо и в такой-то срок обязуется их отдать? (это к вопросу о взыскании с нее задолженности).