Как по закону его можно привлечь к ответственности и вернуться свой долг?
Как по закону можно вернуть долг если организация фактически не существует (она не банкротилась, не ликвидировалась, в налоговом органе она числится), ее просто фактически нет. Но есть выход на ее учредителя. Как по закону его можно привлечь к ответственности и вернуться свой долг?
Лучший ответ
Татьяна, добрый день!
К сожалению, привлечь учредителя фирмы к ответственности и взыскать с него долг фирмы, практически, невозможно, разве, что путем привлечения его к уголовной ответственности и то...1 процент из 100, при наличии доказательств, что долг образовался в результате его незаконных действий (например, мошенничества).
В силу действующего законодательства, учредители не несут ответственности за результаты финансово-хозяйственной деятельности учрежденного юридического лица, равно как и юридическое лицо не несет ответственности по обязательствам учредителей.
Всего доброго,
С уважением,
Ирина Пономарева.