Конфликт в браке - жена атаковала мужа, вызвали милицию
Мой брат находится в браке, они с женой поругались, при ссоре жена на него кинулась и начала царапать лицо, а муж (трезвый) защищаясь немного придавил за шею остался синяк, он ее не бил, жена вызвала милицию, их забрали. Спасибо за ответ.
нужна правильная позиция защиты вашему брату. возможна
Статья 116 УК РФ . Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий ,
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
Скорее всего - будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и жене разъяснят, что она имеет право подать в мировой суд заявление о привлечении муже к уголовной ответственности за причинение побоев. Будет ли она его писать - не известно.
Оба могут заявление мировому судье о возбуждении уголовного дела по ст. 116 УК подать. В суде помириться или по штрафу получить.