Протоколы за несоблюдение ПДД после проезда по пешеходному переходу без разметки на широком проспекте - возможно ли оспорить и наказать инспектора?

Двигался по проспекту в крайней левой полосе который имеет 6 полос для движения легкового транспорта (три в одну сторону три в обратную). Никакой разметки нет, есть только знаки движение по полосам. Из-за того что справа от меня ехало еще одно авто не увидел знака пешеходный переход и соответственно самого пешехода который вступил на проезжую часть. Оба были остановлены сотрудниками ГИБДД и составлены на нас протоколы за не соблюдение ПДД п.14.1. Я не согласился. Возможно ли уйти от наказания и наказать инспектора за то, что пешеходный переход не соответствует правилам Гост? т.к. ширина проезжей части более 15 м. и по требованию Госта необходим островок безопасности с дублирующими знаками.
Лучший ответ

Конечно обжалуйте вынесенное наказание. Указывайте на несоответствие нормам ГОСТ и ограниченной видимости установленного знака пешеходного перехода.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСТ Р52766-2007

дороги автомобильные общего пользования

ЭЛЕМЕНТЫ ОБУСТРОЙСТВА.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

4.2.5 Островки безопасности

4.2.5.1 При интенсивности движения транспортных средств не менее 400 ед./ч на одну полосу проезжей части на наземных пешеходных переходах устраивают островки безопасности, которые размещают на проезжей части или разделительной полосе.

4.2.5.2 Ширина островка должна быть не менее ширины пешеходного перехода, а длина - не менее 1,5 м.

4.2.5.3 Границу островка безопасности обозначают при помощи разметки и/или бордюра.

...4.2.5.4 Расстояние между краем проезжей части и границей островка должно быть не менее 7,5 м для островков, обозначенных разметкой по ГОСТ Р 52289, а для приподнятых островков с бордюрами - не менее 10,5 м.

Допускается использование направляющего островка в качестве островка безопасности.

4.2.5.6 При размещении островка на проезжей части перед ним с двух сторон наносят сплошную наклонную линию разметки 1.1 по ГОСТ Р 51256, отводящую транспортные потоки от островка (переходная линия), с наклоном к оси дороги

На площади островка наносят разметку 1.16.1 по ГОСТ Р 51256, а при наличии бордюра устанавливают дорожные знаки 4.2.1 по ГОСТ Р 52290 и наносят разметку 2.7 по ГОСТ Р 51256.

4.2.5.7 Островки, расположенные на разделительной полосе, должны иметь твердое покрытие.

В суде ходатайствуйте о том,что бы суд запросил дислокацию дорожных знаков и разметки по данной местности.

Если суд примет решение в вашу пользу то в дальнейшем можно будет рассматривать вопрос об обжаловании действий ИДПС.

Николай!

Это Ваше право. Можете также жалобу на инспектора в прокуратуру написать.