Прекращение деятельности в качестве ИП и взносы в ПФР
Собираюсь подать заявление о прекращении деятельности в качестве ИП.
Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (закрытие ИП) регулируется Законом № 129-ФЗ от 08.08.2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальный предпринимателей».
Государственная регистрация осуществляется регистрирующим органом на основании следующих документов:
1. Заявление форма № Р 26001 заверенная нотариально;
2. Документ об уплате государственной пошлины (квитанция/платежное поручение) в размере – 160 рублей;
3. Справка об отсутствии задолженности в ПФ РФ.
Документы подаются либо непосредственно в регистрирующий орган или по почте. Государственная регистрация прекращения деятельности ИП осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней с даты представления документов в регистрирующий орган.