Последствия прекращения деятельности ИП - подача иска к должнику и поручителю, сохранение факта задолженности.
Я как ИП сдавал в аренду технику. Сейчас собираюсь подавать иск к должнику и поручителю. Но при всём при этом хочу прекратить деятельность в качестве ИП. Какие правовые последствия прекращения деятельности ИП. Факт задолженности ведь никуда не девается?
Вы можете, конечно, подать на ликвидацию ИП и входе ликвидации начать исковое производство по своему делу. Но это станет для Ответчиков рычагом в суде. Они всячески будут затягивать дело, надеясь на то, что вы ликвидируетесь до окончания суда.
Поэтому коллега Вам советует правильно. Сначала пройдите суд.
Обращайтесь
Вам лучше взыскать задолженность, а потом подавать на закрытие деятельности. В противном случае возникнет много процессуальных проблем.
факт задолженности должен решаться вами в приоритетном порядке! если нужна помощь- обращайтесь!