Как защитить младшего ребенка от семейных скандалов и заботиться о его благополучии?
Такая ситуация в семье: старшей дочери 24, среднему 21 младшему 12 лет. У старшей дочери своя семья и ребенок 5 месяцев. Проживают вместе со средним братом в Боровском районе, в квартире, которая принадлежит матери, приватизирована только на нее. Младший ребенок живет с родителями в поселке в Хвастовичском районе, учится в школе. Родители оба работают фельдшерами скорой помощи. С 2011 года родители находятся в разводе, но проживают совместно в не приватизированном доме. Отец практически постоянно пьет, скандалит, распускает руки и не раз штрафовался милицией за вызов на дом по бытовой ссоре. По заявлению жены у него было изъято охотничье ружье т. к. неоднократно в пьяном виде угрожал расправой, заявление жена забрала через 3 дня. Ребенку приходится видеть и терпеть скандалы родителей. Мальчик нервный, наблюдается у психолога с инициативы сестры, отстает немного в учебе, уже ничем не интересуется, хотя было стремление к спорту, и все время говорит только о том, чтобы мы (старшие брат и сестра) его к себе забрали либо сбежит от родителей. Властям поселка нет дел до семейных разборок. Мать не желает решать ситуацию со скандалами, ее устраивают побои, унижения, оскорбления, нецензурная брань - все терпит. На ребенка это оказывает очень сильное влияние. Как решить вопрос, можно ли их лишить родительских прав и взять опеку над братом до его совершеннолетия, при условии, что нет своего жилья в собственности? Или же обязать их жить отдельно друг от друга, или под наблюдение органов опеки, чтобы у ребенка были фрукты и сладости, спокойная обстановка в доме. Можно ли запретить при ребенке скандалить и как сделать, чтобы это выполнялось?
Лучший ответ
надо обратиться в орган опеки и попечительства вашего района
Спасибо за ответ!