Как правильно оформить заказ в интернет-магазине зарубежом для физических лиц и избежать проблем с таможней в России

Я физ лицо. Заказал в первый раз в интернет магазине (зарубежном) множество товаров (разные гаджеты, рыболовные блесны, воблеры... от детских ночников до нижнего белья жене...). Все по одной штуке. Позиций 40 наверно.. Но есть два исключения: заказал WiFi usb адаптеров 100 штук (потому что на работе постоянно закупаем их, они как семечки уходят, а в китайские они дешевые, думал сэкономлю) и второе исключение это рация в количестве 2 штуки (люблю рыбалку, общаться, и к тому же модель водонепроницаемая). Сумма заказа вышла 1700 долларов. (про лимит 1000 евро не знал). Магазин сформировал 3 посылки. Отправил с временным интервалом почти месяц, т.е. первая посылка уже дошла, другие только в пути. На сайте видно в какие посылки какие товары вложены и номер отслеживания посылок. В первой посылке во вложение описи магазина лежит бумажка (!) НА ВЕСЬ ЗАКАЗ на 1700$ со всем количеством позиций общего заказа. Таможня задержала по причине большая сумма. Объяснил сотрудникам что это сумма всего заказа, что в посылке нет столько позиций. Делали вскрытие и опись. На следующий день начальник отдела начал придираться к позициям, типа что это такое, для чего оно (на примере карта памяти на 16GB, охранная система сигнализации для дома и оповещение посредством GSM..). Все предлагал по хорошему отправить груз обратно. Но отправлять обратно не вариант.. 1) посылка шла почти 1.5 месяца, 2) остальные две еще далеко в пути 3)общаться с продавцами очень трудно (невозможно) (из Сингапура они, на письма отвечают редко) им бы отправить заказ и все.. И не факт что прождав еще полтора месяца остальные посылки, отправив обратно они также будут идти столько же, и что получу ли обратно деньги. Начальник отдела напугал, что если начнем процедуру растаможивании, то спросят с меня все сертификаты безопасности, технический паспорт (где я их найду?) и номер товара из реестра для каждого товара для определении размера пошлины (как можно найти номер в базе данных таможни допустим на нижнее женское белье или отвертку индикатор китайского производства... Я даже на рацию не нашел, каша там какая то..). В первой посылке все нормально, все по одной штуке... думаю отвоевать можно. А что делать со второй, там где usb адаптеры 100 штук? И с третей там где рация (это могут трактовать как устройство высокочастотный, а еще лучше если скажут что устройство для криптографии))) У меня созрели куча вопросов, прочитал кучу форумов, но ответов нашел мало...-если в описи посылки продавца магазина написано 40 позиций товара, а на самом деле их допустим 10, то как быть дальше. Реальная стоимость посылки написано 1700$ (40 позиций, а на деле 300$ (10 позиций). Как я смогу собрать все сертификаты и коды товаров допустим на рыболовные крючки и блесны, которые все разные? Как быть с первой посылкой?-Когда придет вторая посылка (возможно там будет лежать такая же бумажка на 1700$ (на 40 позиций), или возможно что вообще его не будет) Там будут единичные товары и одна позиция товара на 100 штук. Я доказать не смогу никак что это для личного пользования, могу ли я заявить (!) ЕСЛИ Я ФИЗ ЛИЦО, что посылка коммерческая и что готов оплатить пошлину. Разрешат ли вообще получить мне эту посылку? Какие могут быть подводные камни? Как быть?-Когда придет третья посылка (там 2 рации), не попадает ли товар под ограничения на ввоз в Россию? Какие могут быть подводные камни? Уважаемые юристы! Напишите пожалуйста развернутый ответ, как мне поступить в данной ситуации. Обращаться к брокерам не советуйте, мне сказали они, что мы будем оформлять декларацию, а какие документы спросят с нас (коды, сертификаты, паспорта изделий), мы будем спрашивать с вас, так что проще будет вам самим этим заняться, чем нам переплачивать... За развернутый ответ я обязательно отблагодарю юриста! Спасибо.
Лучший ответ

В силу Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 19.10.2011) "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" ,не подлежат оплате пошлиной только товары личного пользования, ввозимые в течение одного месяца в адрес одного покупателя, таможенная стоимость которого не превышает 1000 евро и вес 31 кг (при этом не имеет значения количество посылок, в которые упакован этот товар).

Легального ввоза коммерческих партий товара физическими лицами в Россию не существует. Причина этого в том, что для занятия коммерческой деятельностью человек должен быть зарегистрирован в качестве субъекта предпринимательства. Это может быть юридическое лицо, либо частный предприниматель. Только в этом случае осуществление внешнеэкономической деятельности, в рамках которой и производится импорт товаров, приобретённых, в том числе и в интернет-магазине, является легальным с соблюдением законодательства.

Согласно таможенному законодательству Таможенного союза товары, приобретенные за границей, в том числе с использованием услуги интернет - магазинов и пересылаемые международной почтой через таможенную границу Таможенного союза, не облагаются таможенными пошлинами, если стоимость таких товаров не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и общий вес которых не превышает 31 килограмм. Причем, один получатель не может получать посылку больше одного раза в месяц. При превышении вышеуказанных норм ввоза придется уплатить таможенные платежи по единой ставке - 30 процентов от их таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса, если превышена норма (31 кг).

Доброе утро!

Согласно п. 11 раздела 2 приложения 3 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 19.10.2011) "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" ,не подлежат оплате пошлиной только товары личного пользования, ввозимые в течение одного месяца в адрес одного покупателя, таможенная стоимость которого не превышает 1000 евро и вес 31 кг (при этом не имеет значения количество посылок, в которые упакован этот товар). Согласно п. 8 раздела 3 приложения 5 к указанному соглашению, если товар стоит больше указанных норм, то взимается пошлина в размере 30% от превышения нормативной стоимости (цена пересылки не учитывается), если ввозимые товары весят более указанных норм, то взимается таможенная пошлина в размере 4 евро за 1 кг превышения весовой нормы. Если превышается и вес, и стоимость, то высчитывается превышение по обоим показателям, и берется максимальная сумма. Если товары не для личного пользования, то пошлины другие. В частности, если одного и того же товара несколько штук, то таможня может, при отсутствии доказательств иного, применить соответствующее другое регулирование.