Я там сейчас не проживаю, но в последствии собираюсь, оплачиваю частичную квартплату.
Согласно ст.30 ЖКРФ,собственник жилого помещения вправе передать в пользование по договору социального найма принадлежавшую ему на праве собственности квартиру другому лицу. Если ваш брат является собственником 1/2 доли квартиры, то он имеет право передать в пользование своей жене квартиру, то есть, прописать там. Однако на это необходимо согласие всех совершеннолетних членов семьи. Думаю, что без вашего согласия жену не пропишут в квартире. Однако, согласно ст.31 ЖКРФ, членами семьи собственника являются супруг, дети и родители, которые проживают совместно с ним. Жена имеет право обратиться с иском в суд о признании за ней права пользования квартирой в силу того, что она фактически вселена собственником в квартиру. Без вашего согласия брат не может продать ей свою долю собственности, так как при отчуждении недвижимости по договору купли-продажи необходимо уведомить сосбственника о продаже доли в письменной форме, и если сособственник откажется от покупки, либо не ответит согласием выкупить долю в течение месяца со дня получения уведомления о продаже, то она (доля) может быть предложена для выкупа третьим лицам (ст. 250 ГКРФ). Если же брат решить подарить ей долю,то согласие ваше на отчуждение его доли не требуется.