Неправильно составленное заявление на наследство - как исправить ошибки и кого указывать ответчиком?

Вопрос №2352953 из г. Москва
опубликован 09.04.2013, 10:52
В 2002 году умер мой отец. После его смерти осталось наследство на принадлежавший ему на праве личной собственности (пакет акций), но открылось оно только в 2013 году. Я составил иск в суд. Суд принял заявление. В процессе рассмотрения суд указал на грубую ошибку допущенную с моей стороны: я не указал ответчиков в своем заявлении. Заседание было перенесено на 17 апреля 2013 для того чтобы я исправил ошибки. При составлении заявления я руководствовался тем, что, как я думал, наследство не считается выморочным пока его не оформило в собственность государство, поэтому не указал ответчиков. В связи с этим вопрос кого указывать ответчиком: территориальный Орган Росимущества, или территориальное ИФНС или кого то другого. Заранее Спасибо за просвещение не знающих.
Лучший ответ
Рекомендуется

п. 5.35 постановления Правительства РФ от 05.06.2008 № 432 предусмотрено, что выморочное имущество переходит в порядке наследования в собственность Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество). При этом согласно Постановлению Совмина СССР от 29.06.1984 № 683 и Инструкции «О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов», утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 29.06.1984 № 683, а также письму ФНС РФ от 19.02.2007 № 02-3-04/3 работу по учету, оценке и реализации выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, осуществляют налоговые органы.

09.04.2013, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Тимур, мой Вам единственный совет - обратитесь к юристу за составлением искового заявления, а лучше и за представлением Ваших интересов. Это же не шуточное дело какое-то и не стоит надеяться что суд сам во всем разберется. По закону: каждая сторона ОБЯЗАНА доказывать свою позицию.

09.04.2013, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Тимур, ответчиком будет эмитент акций, то предприятие которое выпустило акции. Но советую обратиться к адвокату, т.к. в процессе суда таких вопросов откроется много, и их надо решать не выходя из процесса.

09.04.2013, 11:33

Уважаемый Тимур, исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста, для начала записавшись на очную консультацию, где можно будет изучить более подробно Вашу проблему.

09.04.2013, 12:52

Здравствуйте.

Если в выписке из ЕГРП отсутствуют сведения о том, что собственник РФ, то в качестве ответчика необходимо указывать нотариуса, который отказал вам в выдаче свидетельства о праве на наследственное имущество.

Если в в выписке указано, что собственник РФ, то необходимо указать в качестве ответчиков Росимущество, ИФНС и нотариуса, если он отказал вам в выдаче вышеуказанного свидетельства.

09.04.2013, 13:19

Статья 44. Реестр акционеров общества

В реестре акционеров общества указываются сведения о каждом зарегистрированном лице, количестве и категориях (типах) акций, записанных на имя каждого зарегистрированного лица, иные сведения, предусмотренные правовыми актами Российской Федерации.

2. Общество обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров общества в соответствии с правовыми актами Российской Федерации с момента государственной регистрации общества.

3. Держателем реестра акционеров общества может быть это общество или регистратор.

В обществе с числом акционеров более 50 держателем реестра акционеров общества должен быть регистратор.

4. Общество, поручившее ведение и хранение реестра акционеров общества регистратору, не освобождается от ответственности за его ведение и хранение.

Общество и регистратор солидарно несут ответственность за убытки, причиненные акционеру в результате утраты акций или невозможности осуществить права, удостоверенные акциями, в связи с ненадлежащим соблюдением порядка ведения реестра акционеров общества, если не будет доказано, что надлежащее соблюдение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы или действий (бездействия) акционера, требующего возмещения убытков, в том числе вследствие того, что акционер не принял разумные меры к их уменьшению.

Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право обратного требования (регресса) к другому должнику в размере половины суммы возмещенных убытков, если иное не предусмотрено настоящим абзацем. Условия осуществления данного права (в том числе размер обратного требования (регресса)) могут быть определены соглашением между обществом и регистратором. Условия соглашения, устанавливающего порядок распределения ответственности либо освобождающего общество или регистратора от ответственности в случае причинения убытков по вине хотя бы одной из сторон, ничтожны. При наличии вины только одного из солидарных должников виновный должник не имеет права обратного требования (регресса) к невиновному должнику, а невиновный должник имеет право обратного требования (регресса) к виновному должнику в размере всей суммы возмещенных убытков. При наличии вины обоих солидарных должников размер обратного требования (регресса) определяется в зависимости от степени вины каждого солидарного должника, а в случае невозможности определить степень вины каждого из них размер обратного требования (регресса) составляет половину суммы возмещенных убытков.

5. Лицо, зарегистрированное в реестре акционеров общества, обязано своевременно информировать держателя реестра акционеров общества об изменении своих данных. В случае непредставления им информации об изменении своих данных общество и регистратор не несут ответственности за причиненные в связи с этим убытки.

Выписку из реестра может истребовать нотариус либо суд, на руки вам ни кто не даст.

09.04.2013, 14:33

Тимур!

Реестродержателя указать правильно, но лучше очно к адвокату обратитесь.

09.04.2013, 19:40

То есть Я указываю в качестве ответчика ФНС моего района в лица начальника ФНС правильно ?

09.04.2013, 12:12

Во первых уточните, в каком порядке (в порядке искового или особого производства) Вы обратились в суд, какова суть иска, что Вы просите от суда, поскольку от этого зависит статус другой стороны (ответчик или заинтересованное лицо).

Во вторых, у Вас есть информация о дальнейшей судьбе акций? Вы обратились в суд с ходатайством об оказании помощи в истребовании доказательств (ч. 2 ст. 57 ГПК РФ).

А лучше, "не занимайтесь самолечением" и обратитесь к специалистам.

09.04.2013, 11:34