35-летний Николай ищет помощи в получении жилья сиротам после снятия возрастного ограничения - как начать и где обратиться?

Вопрос №2353317 из г. Покровск
опубликован 09.04.2013, 13:06

Помогите добиться жилья по программе (жилье сиротам) .меня зовут Николай мне 35 лет. В свое время 90-е годы я несмог получить жилье по независящим от меня обстоятельствам. Я уже было смирился но недавно узнал что срок ограничения по возрасту для предоставления жилья снят. Значит ли это что я могу встать в очередь на жилье. Я воспитывался в Бурятии а сейчас живу в якутии куда мне обращяться и с чего начать как подковаться знанием вопроса.

Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в местную администрацию по нынешнему месту жительства По просшествии стольких лет и вашей миграции дать вам однозначный ответ- имеете вы право или нет невозможно

09.04.2013, 14:42

Изучайте Закон Республики Саха (Якутия) от 15 декабря 2012 г. 1154-З N 1201-IV "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, остающихся без попечения родителей".

Право на обеспечение жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

- достигшие возраста 23 лет до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

09.04.2013, 13:13

С 2013 года изменяется порядок предоставления жилья детям сиротам. раньше сироты могли претендовать на жилье до 23 лет, сейчас они имеют право на муниципальную квартиру бессрочно.

С нового года порядок предоставления жилья детям, оставшимся без попечения родителей на территории всей страны изменится, потому что начнут действовать изменения, внесенные в Закон № 159 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и в Жилищный кодекс РФ, обеспечивающие дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение для выходцев из сиротских учреждений.

Выпускники детских домов будут заключать с государством договор найма специализированного жилого помещения не из социального фонда и не по договорам социального найма, а из специального фонда и по специальным договорам сроком на пять лет.

Самостоятельно распоряжаться недвижимым имуществом по такому договору, совершать какие-либо сделки со своей квартирой сироты и детдомовцы смогут только по истечении пяти лет, когда жилье будет передано им в социальный найм со всеми правами и обязанностями.

Согласно изменениям, внесенным в ФЗ №159 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и в Жилищный кодекс РФ для детей-сирот изменятся и требования к жилым помещениям, которые теперь должны представлять собой только отдельные и благоустроенные квартиры.

09.04.2013, 13:23

Основным нормативным актом, регламентирующим жилищные правоотношения, является Жилищный кодекс. Статья 57 ЖК РФ устанавливает порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение определены п. 1 ст. 8 Федерального закона N 159-ФЗ. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

В субъектах РФ принимаются нормативные правовые акты, которые регламентируют порядок предоставления жилья детям-сиротам.Вам стоит обратиться в органы опеки и попечительства, которые являются органами исполнительной власти субъекта РФ. федеральное законодательство возлагает обязанности по обеспечению детей-сирот жильем на органы исполнительной власти субъектов РФ, которые могут своими законами передать отдельные полномочия органам местного самоуправления, предоставляя при этом финансовые ресурсы на их выполнение.

09.04.2013, 14:05

Вы сейчас КАКОЕ нибудь жилье имеете? Какое и где?

09.04.2013, 14:18

Обратитесь с заявлением в местную администрацию с требованием предоставить жилье.

10.04.2013, 19:05

Так я канкретно имею право на жилье или нет что мне делать???!

09.04.2013, 14:59

Моего жилья в собственности нет у жены есть но я никакого отношения или право на это жилье не имею.

09.04.2013, 15:24
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в местную администрацию по нынешнему месту жительства По просшествии стольких лет и вашей миграции дать вам однозначный ответ- имеете вы право или нет невозможно

09.04.2013, 14:42

В каждом конкретном случае нужно разбираться. обратитесь на консультацию к специалисту или в органы опеки и попечительства по Вашему предыдущему месту жительства.Посетите детский дом или школу-интернат, где сохранились документы об обучении в государственном учреждении. Соберите документы в учебном заведении, в котором учились, о нахождении там, на полном государственном обеспечении. Затем посетить архив, где есть все записи о получении или неполучении причитающегося жилья, запись о неполучении жилья быть должна. В судебной практике были случаи, когда удавалось доказать что выпускник вышел из стен детского дома и не получил законного угла.

09.04.2013, 16:53